15 октября 2020

Праздник Покрова Божией Матери встретили в Московской духовной академии

13 октября 2019 года, в канун праздника Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, ректор Московской духовной академии епископ Звенигородский Феодорит совершил всенощное бдение в Покровском академическом храме. Его Преосвященству сослужил клир академического храма и преподаватели МДА в священном сане.

Утром 14 октября в Покровском храме были совершены освящение воды и лития по почившим наставникам. Состоявшуюся затем Божественную литургию возглавил епископ Феодорит.

После чтения Евангелия ректор академии произнес проповедь. Проповедь перед причастием произнес иеромонах Дометиан (Курланов).

Первый заместитель председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви протоиерей Михаил Вахрушев огласил Патриаршее поздравление по случаю престольного праздника академического храма и актового дня Московской духовной академии.

По окончании богослужения владыка Феодорит вручил церковные награды преподавателям и сотрудникам академии. За усердные труды на ниве духовного образования и в связи с юбилейными датами со дня рождения преподаватели и сотрудники Московской духовной академии были удостоены церковных наград:

• архимандрит Венедикт (Князев) — ордена преподобного Серафима Саровского II степени;
  • протоиерей Александр Шаргунов — ордена святителя Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского, I степени;
  • архимандрит Платон (Игумнов) — ордена святителя Макария, митрополита Московского, I степени;
  • протоиерей Сергий Забелич — ордена преподобного Сергия Радонежского III степени;
  • Н.А. Мяги — ордена преподобной Евфросинии, великой княгини Московской, III степени;
  • А.В. Пузырева — ордена преподобного Сергия Радонежского III степени;
  • Л.В. Краевская — медали преподобного Сергия Радонежского;
  • Н.А. Царюк — медали преподобного Андрея Иконописца;
  • В.В. Панова — медали преподобной Евфросинии, великой княгини Московской.

Игумен Никифор (Кирзин), игумен Филипп (Жиляков), монахиня Михея (Хадарина) и Е.И. Караман были награждены Патриаршими грамотами.

Епископ Феодорит также поздравил с 45-летием заместителя ректора по административно-хозяйственной работе игумена Герасима (Дьячкова) и вручил ему старинный образ Явления Пресвятой Богородицы с памятной надписью.

После церемонии награждения ректор, студенты и гости академии пошли на праздничную трапезу, в ходе которой доцент Московской духовной академии М.В. Ковшов зачитал поздравления, присланные в адрес духовной школы.

Пресс-служба МДА/Патриархия.ru