29 Сентября 2020

Синодальный отдел по благотворительности выделил Находкинской епархии средства на продуктовую помощь для малоимущих

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению выделил Находкинской епархии 400 тысяч рублей для продуктовой помощи нуждающимся: 200 тысяч в конце июля и 200 тысяч в середине сентября. Средства собраны на специальном сайте «Антивирус Милосердия».

На выделенные средства сотрудники социального отдела Находкинской епархии в июле сформировали и передали нуждающимся 300 продуктовых наборов, в сентябре — 220 наборов. Это более пяти с половиной тонн продуктов.

Продуктовые наборы получились объемными по весу и разнообразными по ассортименту. В них включили рыбные и мясные консервы, крупы, сахар, макаронные изделия, подсолнечное масло, чай, сладости, а также сосиски и куриные окорочка.

«Во время пандемии к нам за помощью обратилось много одиноких пожилых и людей с инвалидностью, в том числе за продуктовой помощью. Все они проживают одни и получают небольшую пенсию. Например, к нам обратилась Елена Окладникова, она самостоятельно не передвигается, только на коляске. Проживает с сыном, который тоже имеет инвалидность. Им крайне необходима помощь. И таких историй очень много. Нуждающиеся пожилые обращаются к нам за продуктами, и мы стараемся всем им помочь», — рассказала помощник руководителя социального отдела Находкинской епархии Ангелина Кильдяева.

Продуктовую помощь получили нуждающиеся в городах Находка, Партизанск, Большой Камень, а также поселках Шкотово, Смоляниново, Анисимовка, Дунай. Это подопечные церковных и государственных социальных служб. В Находке продуктовые наборы переданы подопечным епархиального Центра материнства и детства «Колыбель», городского общества инвалидов, приюта «Возвращение» для бездомных людей, Дома дневного пребывания для пожилых людей благотворительного фонда «Забота», благотворительной столовой «Еда за спасибо» для малоимущих.

Формировать и развозить продуктовые наборы помогали сестры милосердия, сотрудники и волонтеры социального отдела Находкинской епархии и благотворительной столовой города Находка.

С началом пандемии более 100 тысяч человек в России и других странах оказались в затруднительном финансовом положении. Во многих епархиях отмечают значительное увеличение количества обратившихся за помощью. Поддержать сбор средств на покупку продуктов и предметов первой необходимости для людей, которые оказались в состоянии крайней нужды, можно на сайте http://eda.help.

По всей стране и за рубежом действуют более 100 добровольческих служб, в помощи участвуют более семи тысяч добровольцев. В 102 епархиях открыты горячие линии помощи нуждающимся.

На средства, собранные Синодальным отделом по благотворительности при поддержке Милосердие.ru, продуктовая помощь была передана в СызранскуюУрюпинскуюТихорецкуюНефтекамскуюОрскуюОтрадненскуюТверскую, Бежецкую и РжевскуюИжевскуюКурганскуюНовокузнецкуюТомскуюБратскуюСалаватскуюБарнаульскую, БийскуюМичуринскуюБузулукскуюКинельскуюВятскуюМариинскуюИваново-Вознесенскую, БишкекскуюФилиппинско-Вьетнамскую епархии, в Восточный Тимор.

Актуальная информация о помощи Церкви в период пандемии — на специальном сайте https://cerkpom.miloserdie.ru.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Главные события: