29 сентября 2020

Начала работу ХІХ Всеукраинская конференция Синодального молодежного отдела Украинской Православной Церкви

28 сентября 2020 года в поселке Лазурное Херсонской области Украины начала работу ХІХ Всеукраинская конференция глав и представителей епархиальных молодежных отделов Украинской Православной Церкви.

По благословению Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия мероприятие проводится Синодальным отделом Украинской Православной Церкви по работе с молодежью уже девятый год подряд и собирает активных молодежных деятелей и священнослужителей, работающих с молодежью в регионах.

В этом году на конференцию прибыли около 80 участников, подавляющее большинство впервые посещает форум. Как отметил в своем приветственном слове председатель Синодального молодежного отдела Украинской Православной Церкви архиепископ Обуховский Иона, главная цель форума — наладить связь между епархиальными молодежными деятелями, способствовать обмену опытом успешных и эффективных проектов и инициатив. Присутствие такого количества новых участников способствует выполнению этой цели.

В ходе церемонии торжественного открытия форума после молебна на начало всякого доброго дела прозвучали приветственные слова митрополита Херсонского и Таврического Иоанна, архиепископа Александрийского и Светловодского Боголепа, который приехал на молодежный форум впервые и планирует выступить с докладом, а также вице-ректора Полтавской миссионерской духовной семинарии епископа Новосанжарского Вениамина.

29 сентября состоялись выступления специальных гостей конференции. Епископ Вениамин поднял проблему увеличения количества самоубийств, их духовных причин и возможных путей помощи человеку в трудной жизненной ситуации. Представители Запорожской епархии поделились опытом проведения епархиальных соревнований по гиревому спорту и детско-юношеских команд, действующих при местных приходах. Затем прозвучало выступление психолога, психотерапевта, заведующего кафедрой психологии и антропологии Днепровского медицинского института протоиерея Тарасия Марченко «Психологическая помощь и пастырство: сотрудничество и взаимный ресурс».

Форум продлится до 2 октября и завершится общей Божественной литургией в храме прп. Алексия, человека Божия, поселка Лазурное.

Информационно-просветительский отдел УПЦ/Патриархия.ru

Главные события:
Вас может заинтересовать: