1 апреля 2020

В Екатеринодарской епархии организована помощь во время пандемии

29 марта 2020 года, в Неделю 4-ю Великого поста, по завершении Литургии в Сергиевском храме города Краснодара было проведено анкетирование прихожан. Мероприятие было организовано в связи с пандемией коронавируса и направлено на организацию помощи пожилым и больным людям — покупку лекарств, продуктов, корма для животных, поддержку в домашнем хозяйстве.

Людей старше 65 лет призывают воздержаться от выхода на улицу. Эта рекомендация также касается больных сахарным диабетом, бронхиальной астмой, хронической болезнью почек, онкологическими заболеваниями, после инсульта и инфаркта. У этих людей высока вероятность заболевания коронавирусом и им необходимо соблюдать домашний режим. Также анкеты заполняли те, кто готов оказывать помощь нуждающимся. После обработки анкет будут созданы мобильные группы волонтеров.

В храме в честь иконы Божией Матери «Целительница» при ККБ № 2, совместно с приходом храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» при КубГАУ, раздают маски и молитвы от пагубного поветрия для домашнего чтения. Больничный храм проводит онлайн-трансляции богослужений (к молитве присоединяются более 100 прихожан). Лекции воскресной школы перевели на платформу Get Course, где их теперь слушают 230 человек. Волонтеры организовали доставку масок и предметов первой необходимости по домам. Приходская социальная служба собирает еду и предметы первой необходимости, а также бытовую технику для многодетных семей.

Екатеринодарская епархия/Патриархия.ru

Главные события:
Вас может заинтересовать: