20 марта 2020

Предстоятель Украинской Православной Церкви возглавил чин наречения во епископов архимандритов Кирилла (Билана), Лавра (Березовского), Марка (Андрюка) и Афанасия (Германа)

20 марта 2020 года, в пятницу третьей седмицы Великого поста, в Свято-Троицком храме Пантелеимонова женского монастыря г. Киева Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил чин наречения во епископов архимандрита Кирилла (Билана), архимандрита Лавра (Березовского), архимандрита Марка (Андрюка) и архимандрита Афанасия (Германа), сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

По традиции нареченные во епископы обратились к Предстоятелю Украинской Православной Церкви со словом.

18 марта 2020 года в Успенской Киево-Печерской лавре под председательством Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия состоялось заседание Синода Украинской Православной Церкви. На заседании викарными епископами Киевской митрополии были избраны три клирика Киевской епархии: архимандрит Кирилл (Билан) — епископом Бышевским, архимандрит Лавр (Березовский) — епископом Ирпенским, архимандрит Марк (Андрюк) — епископом Бородянским. Епископом Камень-Каширским, викарием Волынской епархии, Синод постановил быть клирику этой епархии архимандриту Афанасию  (Герману).