19 мая 2016

Участницы мотопробега "Женская Неделя" помолились перед Феодоровским образом Богородицы

С 15 по 21 мая 2016 года Федерация мототуризма России при поддержке Паломнического центра Московского патриархата проводит мотопробег «Женская неделя» по храмам и монастырям Золотого кольца России в честь святых жён-мироносиц. В мероприятии приняли участие девушки-мотоциклистки из разных городов нашей страны, которые таким необычным образом поздравят всех женщин с православным женским праздником и привезут в дар каждому из посещаемых ими храмов иконы святых жён-мироносиц. Мотопаломницы проведут в пути всего семь дней в память о семи святых женщинах. Необычный паломнический тур уже миновал Переславль-Залесский, Ростов Великий, Ярославль.

Сегодня паломницы посетили Кострому, остановились перед входом в Богоявленско-Анастасиин кафедральй собор. Рассказав о своей необычной миссии и передав в дар храму икону жён-мироносиц, девушки поклонились чудотворной Феодоровской иконе Божией Матери .

По словам Марины Миндолиной, возглавляющей мотопаломничество "Женская неделя", одной из основных целей этой поездки является возможность показать принципы подлинной женской свободы в христианстве, которое прежде всего освобождает женщину от конкуренции с мужчиной как с соперником. Такое искажённое понимание свободы заставляет женщин тратить силы на то, чтобы во всех своих достижениях соответствовать мужчинам. Трактовка свободы женщин в христианстве предполагает союз мужчины и женщины, основанный на фундаменте взаимного доверия, где силы не уравниваются, а распределяются в соответствии с талантами каждого. Только находясь в таком согласии мужчина и женщина могут жить полноценной, духовно и физически здоровой жизнью - считает Марина.

Далее на пути следования необычной паломнической миссии города Иваново, Суздаль и Владимир. Перед отъездом путешественницы посетили храм святых Жён-Мироносиц в Марьино, а первым монастырём, с которого начался путь по святым местам, стала Свято-Троицкая Сергиева Лавра.

Фото - Дмитрий Ремезов

Видеосъёмка - Дмитрий Ремезов, Игорь Алексеев