11 июня 2015

11 июня на базе отдела религиозного образования и катехизации Костромской епархии протоиерей Виталий Шастин провел беседу с учащимися воскресной школы Спасо-Запрудненского храма города Костромы

0_a5669_58866041_M

Инициатором встречи выступил настоятель храма иерей Иоанн Степанов.
Основной темой беседы стало «Поведение детей в храме». Нам часто кажется, что дети, занимающиеся в воскресной школе на приходе, по умолчанию должны знать не только религиозные основы, но и церковный этикет. Но часто на практике этого нет. Скорее наоборот, проводя немалую часть своей жизни в храме, юные прихожане начинают воспринимать храм как нечто привычное; по словам отца Виталия, «посещение храма теряет для них сакральный смысл».
Напомнить детям об истинном назначении храма и о необходимости соблюдать определенные нормы поведения – и было основной целью беседы.

Однако одной этой темой встреча руководителя образовательного отдела со школьниками не ограничилась . Детям захотелось узнать мнение священника о самых разных житейских проблемах: о том, как стать красивой или что делать, если с тобой не хотят дружить…. Все ребята получили ответы на свои детские, но такие важные жизненные вопросы.