28 апреля 2015

Свято-Тихоновским приходом города Костромы проводится акция «Поделись пасхальной радостью»

0_a4435_ec82c443_M

В рамках акции «Поделись пасхальной радостью» молодежь, духовенство, актив и хор прихода совместно с представителями Социального отдела Костромской епархии посещают образовательные и социальные учреждения города Костромы.

Так, 16 апреля, силами певчих прихода был проведен открытый урок, посвященный празднику Пасхи и пасхальным народным традициям.

Ребята знакомились с музыкальными символами Пасхи. Это были 4 музыкальных пласта: 1) звон колоколов и церковные песнопения, 2) традиция народного пения - хождение волочебников, 3) классическая музыка на Пасхальную тему, 4) Пасха в современной музыке.

Дети вместе с певчими исполняли обиходный тропарь, слушали тропарь авторский и тропарь на латинском языке, знакомились с песнопением «Ангел вопияше» валаамского напева.

Сюрпризом для класса было выступление заранее подготовленной группы ребят. Они пели, играли на музыкальных инструментах, танцевали, имитируя старую деревенскую традицию "хождения по дворам волочебников" (пасхальные колядки).

В классической музыке (Рахманинов, сюита "Светлый праздник") ребята узнали обиходный тропарь и подражание звону колоколов. Из современной музыки была выбрана песня о Женах-мироносицах (муз. Журбина на слова Синявского).

В конце урока они отдавали свои предпочтения тому или иному музыкальному направлению. Ребята наклеивали на корзинку заранее выданные им пасхальные яйца из цветной бумаги, где каждый цвет соответствовал тому или иному направлению в музыке. Так в конце урока получилась нарядная Пасхальная корзинка, составленная из музыкальных предпочтений детей.