24 апреля 2015

Десница Святого Георгия прибыла в Россию

Великая святыня христианского мира - ковчег с десницей мощей великомученика Георгия Победоносца, небесного покровителя воинства и г. Москвы - прибыла сегодня в Россию. Десница святого была доставлена в Москву со святой горы Афон в аэропорт Внуково-3. Это знаменательное событие приурочено к празднованию 70-летия Великой Победы. Принесение десницы великомученика Георгия Победоносца из монастыря Ксенофонт осуществляется по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и решению Священного Кинота Святой горы Афон при содействии Благотворительного фонда имени равноапостольного князя Владимира.

В течение двух месяцев ковчег с мощами посетит несколько городов-героев: Смоленск, Орел, Тулу, Санкт-Петербург и др. Первым местом поклонения святыне станет Ярославская митрополия, в пределах которой она будет находиться с 24 апреля по 5 мая 2015 года. В Москву святыня вернется 6 мая, в день памяти святого, и будет находиться в храме вмч. Георгия Победоносца на Поклонной Горе до 11 мая. Подробную информацию с расписанием, адресами пребывания святыни в России можно узнать на сайте официального инфопартнера принесения: http://rublev.com/news/296

В России святыню сопровождает делегация монахов-афонитов во главе с архимандритом Алексием, настоятелем монастыря Ксенофонт, где и хранится эта священная реликвия христианского мира, как и чудотворная икона великомученика Георгия, обретенная на Афоне в IX веке, которая также привезена в Россию. Этот образ иконоборцы пытались уничтожить, но он сохранился. Многие столетия монахи этой древней обители, основанной в Х веке, возносят перед образом молитвы, являясь свидетелями многочисленных чудотворений, совершаемых по молитвам к святому Георгию.

Принесение святыни в этот знаменательный год послужит объединению россиян, их совместной молитве о мире. Святой Георгий всегда был особо почитаем на Руси, наши предки обращались к нему за помощью. Об этом красноречиво говорит герб Москвы, где святой Георгий изображен в серебряных доспехах на коне, поражающий золотым копьем чёрного Змия.