22 апреля 2015

Солигаличское благочиние уже второй раз побеждает в международном конкурсе "Православная инициатива"

0_133a3c_94089d9a_M

В этом году получил грант Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2014-2015» проект "Кладовая радости" духовно-просветительского центра "Солоница" прихода святых апостолов Петра и Павла Солигаличского благочиния. В ходе реализации проекта запланированы различные мероприятия: тематические концерты, музыкальный спектакль, поездки в приходы соседних благочиний с концертами, исследовательские краеведческие экспедиции. Сейчас в рамках проекта ведется работа по организации и проведению музыкального межрайонного фестиваля "Весна православная".

Всего от Костромской области, помимо духовно-просветительского центра, гранты выиграли ещё две организации ("Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система городского округа город Шарья Костромской области»" и "Общество c ограниченной ответственности "Спорттур""), но только "Солоница" получила грант на культурно-просветительские цели.

Международный открытый грантовый конкурс «Православная инициатива» проводится с 2005 г. Инициатором и организатором конкурса выступил Благотворительный фонд преподобного Серафима Саровского. С 2010 года реализацию конкурса продолжил Координационный комитет по поощрению социальных, образовательных, информационных и культурных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви. Координационный комитет возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. С 2013 года организацию конкурса взял на себя фонд «Соработничество».

Главная цель конкурса — поддержка гражданской инициативы в обществе, поощрение творчески активных людей к практической созидательной деятельности, направленной на благо ближнего, на сохранение и укрепление культурно-нравственных традиций. Эта поддержка осуществляется на основе масштабного и разностороннего сотрудничества между Церковью, обществом, бизнес-структурами и государством.