20 августа 2014

На базе духовно-просветительского центра «Отрада» в Нерехте состоялась вторая сессия Епархиальных курсов по подготовке штатных помощников благочинных и настоятелей приходов по миссионерской, катехизаторской, социальной и молодежной работе при Коcтромской

0_9c1f1_cef6fa6a_origВ период с 11 по 16 августа на базе духовно-просветительского центра «Отрада» в Нерехте состоялась вторая сессия Епархиальных курсов по подготовке штатных помощников благочинных и настоятелей приходов по миссионерской, катехизаторской, социальной и молодежной работе при Коcтромской Духовной Семинарии.

На сессию прибыло 39 учащихся из города Костромы и Костромской области: 1,2,3-го Костромских, а также Нерехтского, Волгореченского, Буйского, Нейского и Макарьевского благочиний.

В течение сессионной недели учащиеся сдали экзамены по итогам первой сессии и прослушали курс лекций по следующим дисциплинам: Священное Писание Ветхого Завета, Священное Писание Нового Завета, Нравственное богословие.

Стоит отметить, что курсы имеют целью не только непосредственно подготовку кандидатов в помощники благочинных и настоятелей, но и повышение образовательного уровня церковных служащих, несущих послушание, (старост, алтарников, просфорников, регентов, уставщиков, преподавателей воскресных школ, экскурсоводов, библиотекарей, звонарей и пр.) и активных прихожан.