27 Марта 2013

27 марта в Свято-Троицком Ипатьевском монастыре состоялось праздничное богослужение в честь Феодоровской иконы Божией Матери

0_84d1d_ec8e102_L.jpg27 марта, в день празднования в честь Феодоровской иконы Божией Матери в Троицком соборе Свято-Троицкого Ипатьевского мужского монастыря была совершена Божественная литургия. Богослужение возглавил архимандрит Ферапонт (Кашин), избранный епископом Макарьевским, викарием Костромской епархии, в сослужении духовенства Костромской епархии. Также в богослужении принял участие схиархимандрит Илий, духовник братии Оптинской пустыни.

В этом году день памяти Феодоровской иконы Божьей Матери праздновали именно в Ипатьевском монастыре, где 400 лет назад, 27 марта 1613 года,  Михаил Романов был благословлен на царство, и в России закончилась смута и восстановилась государственность. Именно поэтому чудотворный образ Феодоровской иконы Божией Матери был доставлен из кафедрального собора Богоявленско-Анастасииного монастыря Костромы на один день в Свято-Троицкий Ипатьевский монастырь.

Архимандрит Ферапонт (Кашин) в своей проповеди по окончании богослужения сказал: «Сегодня мы празднуем не только установление династии Романовых как историческое событие. Мы сегодня празднуем, что через установление этой власти прекратилась Смута в стране. Потому что власть требуется для того, чтобы в стране был порядок и благоденствие. Чтобы народ жил нормально. Потому что хуже любой власти — анархия».

За праздничным богослужением присутствовал министр регионального развития РФ Игорь Николаевич Слюняев, бывший ранее губернатором Костромской области.

Главные события:
Вас может заинтересовать: