24 Марта 2013

Семинар, посвященный празднованию 400-летия всероссийского прославления Феодоровской иконы Божией Матери и восстановления Российской государственности

0_84a0f_1bcef6f4_XXXL.jpeg24 марта на Неделе Торжества Православия в зале Костромской Духоной семинарии состоялся семинар, посвященный празднованию 400-летия всероссийского прославления Феодоровской иконы Божией Матери и восстановления Российской государственности. Мероприятие украсило пение хоровых коллективов под управлением Н. Мальцев и Н. Степановой.

В программу семинара вошли пять направлений.

1. Историческое направление:

Шокарев С. Ю. "Избрание Царя Михаила Романова: причины и историческое значение" (г. Москва)

игумен Ферапонт (Кашин) "История Иаково-Железноборовского м-ря (к 400-летию обретения мощей преп. Иакова Железноборовского)"

Зонтиков Н. А.

2. Литургическое направление:

Прот. Андрей Казарин "Союзом любве Христовы связуеми». Жизненный подвиг и история прославления Царственных Страстотерпцев.

Трифонов Д.М. "История составления службы Феодоровской иконы Божьей Матери".

3. Почитание иконы

Диакон Николай Авдеев "История почитания Феодоровской иконы Божией Матери в Москве".

4. Литературоведческое направление

Смирнова Л.Н. "Отражение темы преодоления смутного времени и начала Российской государственности в литературе".

5. Церковно-певческое направление:

Укурчинов А. А. "История первого российского гимна "Боже, Царя храни!", Соколова О. Д. "Воскресные богородичные догматики",

Главные события:
Вас может заинтересовать: