29 Августа 2012

29 августа – праздник в честь Предстательницы и Защитницы града Костромы, чудотворной иконы Феодоровской Божией Матери

0_7532a_93bfc079_L29 августа, в праздник Феодоровской иконы Божией Матери в сослужении духовенства Костромской епархии состоялась Божественная литургия в кафедральном соборе Богоявленского-Анастасииного монастыря, которую возглавил секретарь Костромского епархиального управления протоиерей Валерий Бунтеев. В этот день собралось много паломников и жителей города Костромы, чтобы с глубоким уважением почтить чудотворный образ Пречистой Владычицы нашей Богородицы. По окончании литургии начался крестный ход. Торжественное шествие под гулкий перестук дождя заполонило множество улиц Костромы.

Погода в этот день не испортила праздник. Проливной дождь словно смывал наши грехи и очищал наши души. Под молебное пение и колокольный звон передвижной звонницы, в сопровождении верующих, на руках костромских пастырей святая икона Божией Матери Феодоровская направилась к церкви Спаса на Запрудне, где ее ожидали многочисленные паломники и костромичи.

Именно на этом месте была обретена  икона Феодоровской Божией Матери, которую нашел князь Василий Ярославич.  На месте обретения иконы князь Василий приказал поставить Спасскую церковь, а позже учредил при ней и монастырь. Предание утверждает, что и по сей день под главным престолом храма сохранился пень от той сосны, на которой явилась князю Василию чудотворная икона. Перед храмом Спаса на Запрудне состоялся торжественный молебен и все в едином молитвенном пении взывали: «Пресвятая Богородице спаси нас».

Секретарь Костромского епархиального управления протоиерей Валерий Бунтеев и губернатор Костромской области Сергей Константинович Ситников обратились к присутствующим с приветственным словом и пожелали горожанам и гостям города Костромы, благоденствия, молитвенной помощи и защиты Пресвятой Богородицы.

После чего многочисленные участники крестного хода, прихожане местного храма и паломники приложились к чудотворному образу, который был украшен прекрасными белоснежными цветами, и испросили ее молитвенной помощи и заступничества.

Главные события:
Вас может заинтересовать: