30 июня 2012

В Костромской духовной семинарии закончился 2011-2012 учебный год

0_6fb12_8dfa9cb0_L30 июня, после Божественной литургии в кафедральном соборе Богоявленско-Анастасииного монастыря города Костромы состоялся выпускной акт Костромской духовной семинарии. Дипломы и памятные подарки выпускникам вручил инспектор семинарии иеромонах Петр (Ерышалов). Всего в этом году Костромская духовная школа выпустила 24 человек, и это стал 13 по счету выпуск после ее возрождения.

Напомним, что 19 июня в здании Костромского епархиального управления состоялась защита дипломных работ учащихся Костромской духовной семинарии. На защите присутствовали инспектор Костромской духовной семинарии иеромонах Петр (Ерышалов), преподаватели и рецензенты. Исследования были посвященны широкому кругу проблем, которые имеют актуальность для церковной науки.

Костромская духовная семинария – одно из старейших учебных заведений России, с более чем 250-летней историей. Среди ее выпускников немало выдающихся деятелей нашего Отечества: академики Н.В. Покровский, Е.Е. Голубинский и Ф.И. Успенский, известный востоковед и путешественник епископ Порфирий (Успенский), маршал Советского Союза А.Г. Василевский и многие другие. В возрожденной в 1996 году семинарии получают богословское образование студенты из Архангельской, Вологодской, Вятской, Ярославской епархий и многих других регионов России и стран СНГ. Штат преподавателей насчитывает 38 человек, из которых многие имеют ученые степени, в том числе и в области светских наук.