11 июля 2011

С 8 по 11 июля список с чудотворной Феодоровской иконы Божией Матери пребывал в Харьковской епархии

feodorovskaya_2008-1.jpg8 июля в Свято-Покровском монастыре духовенство и верующие Харьковской епархии во главе с правящим архипастырем митрополитом Харьковским и Богодуховским Никодимом торжественно, с молебным пением встретили святыню – Феодоровскую икону Божией Матери.

По благословению архиепископа Костромского и Галичского Алексия образ Пресвятой Богородицы сопровождали священнослужители Костромской епархии, а также представители государственной власти России во главе с членом Совета Российской Федерации Николаем Журавлевым.

По прибытии на слобожанскую землю из аэропорта в Свято-Покровский монастырь икону сопровождал мэр Харькова Геннадий Кернес.

Высокопреосвященнейший митрополит Никодим, после молитвы перед «Феодоровской» иконой, произнес краткое слово, в котором благодарил Господа и Пресвятую Богородицу за возможность помолиться пред святыней. Владыка Никодим отметил, что в его жизни Кострома и Костромская кафедра занимают особое место. В 1961 г. он был возведен во епископа Костромского и Галичского.

Феодоровская икона пребывала в Озерянском храме Свято-Покровского монастыря.

11 мая икона вернулась в Кострому.

По материалам сайта Харьковской епархии