23 июня 2011

23 июня, в день памяти святых мучеников Александра и Антонины Римских, к Александро-Антониновскому храму города Костромы состоялся крестный ход со списком чудотворной Феодоровской иконой Божией Матери

23_06_2011-selishy.jpgКрестный ход с Феодоровской иконой Пресвятой Богородицы от причала № 2 прошел теплоходом по Волге к правому берегу реки и продолжился по Московской и Городской улицам к Александро-Антониновскому храму.
Традиция проходить с главной святыней Костромского края крестным ходом «по водам» существовала до революции. В 20-х годах XX века эта традиция была прекращена.

Первый после долгого перерыва крестный ход по реке Волге к храму во имя святых мучеников Александра и Антонины Римских состоялся 23 июня 2004 года.

По окончании крестного хода в храме была отслужена Божественная литургия, которую в сослужении духовенства города Костромы и области возглавил архиепископ Костромской и Галичский Алексий.

В праздничных мероприятиях приняли участие многочисленные паломники и жители города Костромы.