1 июня 2011

1 июня состоялся визит архиепископа Костромского и Галичского Алексия в артиллерийский полк № 1065 ВДВ

Визит владыки был приурочен к началу летнего периода обучения военнослужащих. В присутствии командира части А.Н. Коблова, начальства и военнослужащих в храме во имя святого благоверного князя Димитрия Донского был совершен молебен.
После молебна состоялся торжественный митинг, во время которого архиепископ Алексий наградил медалями святого великомученика Феодора Стратилата подполковника С.О. Гайдукова и старшего прапорщика Г.С. Иванова.

Подполковник С.О. Гайдуков является командиром гаубичного-артиллерийского дивизиона. В его соединении служат представители разных религий. Будучи христианином Сергей Олегович прилагает усилия, для поддержания взаимоуважительных отношений среди своих сослуживцев.

С.О. Гайдуков является ктитором храма во имя святого благоверного князя Димитрия Донского при воинской части 62297 и трудится по его благоукрашению.

Старший прапорщик П.С. Иванов руководит фельдшерской службой. С 1999 по 2000 год, в составе миротворческой миссии в Косово, подразделение Павла Сергеевича проходило службу в селе Брочна, где рядом располагался женский монастырь 13 века. После обстрела этого населенного пункта, среди жителей села и насельниц монастыря оказалось много раненых. Павел Сергеевич с сослуживцами оказывали медицинскую помощь всем нуждающимся, проявили мужество и христианское милосердие.

После торжественного митинга, следуя доброй воинской традиции, владыка совершил чин освящения в честь святого благоверного кянязя Димитрия Донского артиллерийской противотанковой системы «Спрут-СД» и благословил экипаж боевой машины.