22 мая 2011

22 мая, в день памяти святителя Николая Чудотворца Никольский храм села Сунгурово отмечает престольный праздник и 180-летие со дня постройки

22_05_2011-sungurovo.jpgВ этот день в храме был отслужен праздничный молебен и освящен новосооруженный крест для колокольни. Чин освящения совершил благочинный Красносельского района протоиерей Иоанн Ковальский. Сразу после освящения крест засиял на солнце венчая купол восьмерика храма. Престольный праздник Никольской церкви собрал жителей села и гостей из города Костромы. После богослужения были организованны народные гулянья.
Церковь во имя святителя Николая Чудотворца села Сунгурово была построена усердием местных жителей в 1831 году. Помимо главного престола храм имеет придел в честь Казанской иконы Божией Матери. Раньше, в ограде храма было кладбище, при Никольском приходе существовала земская школа.

После трагических событий 1917 года, когда многие храмы подверглись разорению, Никольская церковь пришла в запустение.

Восстановление храма началось в 2002 году. В это же время духовное окормление села Сунгурово было поручено настоятелю Всехсвятской церкви села Красное-на-Волге протоиерею Иоанну Ковальскому.

В настоящее время, после передачи Вознесенского храма Костромской епархии, ведутся работы по дальнейшему воссозданию этого памятника архитектуры. В храме сохранились фрагменты клеевой живописи, выполненной в академической манере в XIX веке.