14 мая 2011

14 мая архиепископ Костромской и Галичский Алексий совершил Божественную литургию в храме во имя святых пророка Божия Илии и апостола Иакова села Яковлевское Костромского района.

yakovlevskoe.jpg

Владыке сослужили настоятель храма протоиерей Александр Бритов, благочинный храмов Костромского района протоиерей Леонтий Мостовой и настоятель Покровского храма села Шунга протоиерей Сергий Зинчук.
По окончании богослужения владыка преподнес в дар храму икону, на которой изображены храмовые святые: святой пророк Илия и апостол Иаков, а так же святые мученицы Минодора, Митродора, Нимфадора и святая царица Елена.
Вручая этот святой образ настоятелю храма, владыка отметил: «Этот образ был обнаружен в запасниках одного из наших костромских храмов. Вот что написано под этим образом: «Изображен сей святой образ усердием прихожан, крестьян села Яковлевское, в память бывшего пожара в 10 день сентября 1874 года».

Посмотрите, какой пример для нас! Благодарные прихожане, жители этого села все свое упование возлагали на Бога. Для наших предков было совершенно очевидным, что если и закончилось бедствие, то благодаря заступничеству Божией Матери и святых, в честь которых стоит этот храм, в честь которых и названо это село. Именно вокруг храма была сосредоточена жизнь всего села».

Ильинская церковь построена в 1768 году в традиции древнерусского церковного зодчества. Колокольня пристроена в 1780-1790-е годы в стиле барокко.

Со второй половины XV века до секуляризации 1764 года село принадлежало Ипатьевскому монастырю. Уже в 1460-е годы существовала церковь в честь апостола Иакова (по которой село и получило свое название). В 1695 году рядом с зимней была поставлена летняя церковь, привезенная настоятелем Ипатиевского монастыря архимандритом Паисием из подмонастырской Ипатьевской слободы в Яковлевское. Это был деревянный одноглавый храм во имя святого пророка Илии.

В 1760-е годы была построена существующая церковь, в холодном четверике которой был помещен престол в честь пророка Ильи, а в теплой трапезной в честь святого апостола Иакова.

В 1944, когда скончался последний настоятель церкви Александр Островский, храм был закрыт. С 1952 года здание было передано колхозу «Новый путь». Церковная утварь и иконы были вывезены частично в Кострому, частично – в Покровский храм в Шунге.

В 1990 году храм возвращен Русской Православной Церкви. С 1992 году в храме ведутся богослужения. 17 августа 1996 года освящен теплый придел в честь святого Иакова. В настоящее время ведутся работы по восстановлению иконостаса и алтаря зимнего придела.

В храме хранится икона блаженной Ксении Петербургской, мироточившая с октября 1995 года до 1999 года.