8 мая 2011

8 мая в Костроме, в рамках Фестиваля церковных хоров, прошел концерт, посвященный дню святых Жен-мироносиц

08_05_2011-festival_cerk_horov.jpgВ концерте приняли участие 13 певческих коллективов храмов города Костромы и Костромского района. В исполнении церковных хоров прозвучали богослужебные песнопения, духовные и русские народные песни. Местом проведения мероприятия стал концертный зал муниципального учреждения культуры «Возрождение».

Перед началом концерта от лица архиепископа Костромского и Галичского Алексия участников и зрителей поприветствовал секретарь Епархиального совета протоиерей Андрей Казарин. Каждому коллективы вручались пасхальные подарки.
В конце вечера прозвучал тропарь праздника Воскресения Христова в исполнении сводного хора всех певческих коллективов, принимавших участие в концерте.

Организатором Фестиваля церковных хоров выступил отдел религиозного образования и катехизации костромской епархии. Этот фестиваль проводится в рамках церковно-певческого проекта «Клирос», который начал свою работу в сентября 2010 года.

Целью проекта «Клирос» является проведение мероприятий, способствующих профессиональному общению и обмену опытом певчих и регентов храмов Костромской епархии.

Руководит проектом заслуженный работник культуры, кандидат искусствоведения Н.В. Балуева. В рамках данной работы проходят встречи и семинары для духовенства, регентов, псаломщиков и певчих Костромской епархии. В работе семинаров принимают участие и студенты Костромской духовной семинарии.

Темы докладов, звучащих на семинарах, посвящены богослужебному уставу и его истории, богословскому содержанию церковных служб, особенностям церковнославянского языка. Отдельное внимание уделяется изучению старинных распевов.

Накануне проведения второго семинара, в день памяти святителя Иоанна Златоуста, в храме во имя великомученика Георгия Победоносца города Костромы были отслужены всенощное бдение и Божественная литургия. Пение во время богослужений совершалось в традиции знаменного распева на два клироса московскими и костромскими певчими.

Слушатели семинаров принимали живое участие в обсуждении докладов и в практических занятиях. Многие выразили желание продолжать профессиональное общение, как в виде практических семинаров, так и в форме тематических курсов по церковному уставу, церковнославянскому языку, крюковой нотации и знаменному пению.