6 мая 2011

5-6 мая в Костроме прошли концерты Хора Новоспасского ставропигиального мужского монастыря

05_05_2011-novospasskiy.jpgКостромские концерты Хора Новоспасского монастыря проходили в рамках X Московского Пасхального фестиваля, художественным руководителем которого является народный артист России Валерий Гергиев.
Программа первого концерта была посвящена светлому празднику Пасхи и назвалась «Воскресение Христово видевши».

В этот день в исполнении Хора Новоспасского монастыря прозвучали богослужебные песнопения в обработке известных русских композиторов.

Перед началом концерта к собравшимся обратился архиепископ Костромской и Галичский Алексий. Владыка поздравил всех с праздником Пасхи и знаменательным событием в культурной жизни города. Приветственный адрес губернатора Костромской области зачитала заместитель губернатора Н.Ф. Адильжанова.

Программа второго концерта была озаглавлена «С чего начинается Родина…».  На втором концерте хоровым коллективом были исполнены русские народные песни, романсы, и авторские песни.

Оба концерта пройдут в Концертно-выставочном центре «Губернский».

Праздничный мужской хор Новоспасского монастыря – один из лучших церковных хоровых коллективов России. История хора берет начало в 1988 году, когда группа московских певцов и хормейстеров, работавших в различных учреждениях культуры, объединилась благодаря православной вере и любви к церковному певческому искусству. В июле 1991 года творческая певческая группа становится хором возвращенного Церкви Новоспасского монастыря. Все участники хора – профессиональные певцы и музыканты с высшим музыкальным образованием.

За годы новейшей истории Новоспасского монастыря многократно выпускались записи церковных песнопений в исполнении хора обители. Коллектив с успехом выступал в разных странах мира и одерживал победы на различных международных музыкальных конкурсах. Хор ведет активную концертную и гастрольную деятельность.