12 мая 2011

Служение архиепископа Костромского и Галичского Алексия в Светлую седмицу

arh_al-2.jpgВ продолжении Светлой седмицы архиепископ Алексий ежедневно совершал Пасхальные богослужения.
25 апреля, в понедельник Светлой седмицы, владыка Алексий совершил Божественную литургию в Троицком соборе Ипатьевского монастыря.
Во вторник Светлой седмицы архиепископ Костромской и Галичский возглавил служение Божественной литургии пасхальным чином в Богоявленско-Анастасиином соборе города Костромы.
После заамвонной молитвы владыка огласил послание Святейшего Патриарха Кирилла в связи с 25-й годовщиной аварии на Чернобыльской АЭС и совершил заупокойную литию.

26 апреля, в среду, архиепископ Алексий возглавил пасхальное богослужение в Воскресенском соборе города Костромы.

В четверг Светлой седмицы архиепископ Костромской и Галичский Алексий совершил Божественную литургию храме во Имя Всемилостивого Спаса в Гостином дворе.

28 апреля, в пятницу Светлой седмицы архиепископ Костромской и Галичский Алексий совершил пасхальное богослужение в Богоявленско-Анастасиином соборе города Костромы.

После Божественной литургии, следуя церковному уставу, в память многочисленных чудес от иконы Божией Матери «Живоносный источник» владыка совершил чин освящения воды.

В субботу Светлой седмицы пасхальное богослужение было совершено владыкой в Иоанно-Златоустовской церкви города Костромы.

По окончании литургии архипастырь раздробил Святой Артос – пасхальный освященный хлеб и благословил его для вкушения верующим.

Во время богослужений Светлой седмицы владыка наградил ряд клириков Костромской епархии иерархическими наградами:

в сан архимандрита был возведен настоятель Свято-Серафимовского храма города Костромы игумен Серафим (Фирстов);

правом служения с отверстыми царскими вратами до херувимской песни был удостоен клирик Воскресенского собора города Костромы протоиерей Петр Трошин;

правом ношения креста с украшениями были удостоены: наместник Иаково-Железноборовского монастыря игумен Ферапонт (Кашин), настоятельница Паисиево-Галичского монастыря игумения Наталия (Васеленок), настоятельница Свято-Успенской Тетеринской женской пустыни игумения Феофания (Ложкина), настоятель Ильинского храма села Здемирово Костромского района протоиерей Алексий Розин;

правом ношения палицы были удостоены: казначей Ипатьевского монастыря игумен Алексий (Муляр), настоятель Иоанно-Богословского храма игумен Димитрий (Нетесин), настоятель храма храма во Имя Всемилостивого Спаса в Гостином дворе протоиерей Михаил Цико, настоятель Христорождественской церкви села Сущево Костромского района протоиерей Владимир Андрианов, Священник Свято-Успенской Тетеринской женской пустыни игумен Антоний (Бутин), настоятель Петро-Павловского храма города Солигалича протоиерей Александр Смирнов, клирик Воскресенского собора города Костромы протоиерей Михаил Овчинников;

в сан протоиерея были возведены: настоятель Никольского храма города Мантурово иерей Александр Буйдоров, настоятель храма во имя преподобного Геннадия Костромского поселка Антропово иерей Виталий Воскресенский, клирик Введенской церкви города Галича иерей Андрей Панков, настоятель храма во имя блаженной Ксении Петербуржской поселка Поназарево иерей Евгений Кетов;

правом ношения набедренника были удостоены: настоятель Никольского храма села Николо-Березовец Галичского района иерей Виталий Ильин;

правом ношения наперсного креста были удостоены: Благочинный Ипатьевского монастыря иеромонах Филарет (Каральков), священник Пахомиево-Нерехтского монастыря иерей Григорий Лыжин, священник Пахомиево-Нерехтского монастыря иерей Владимир Гаврилов.