1 мая 2011

1 мая, в Неделю 2-ю по Пасхе, архиепископ Костромской и Галичский Алексий совершил Божественную литургию в Благовещенском соборе города Буя

01_05_2011-buy.jpgВладыке сослужили настоятель собора протоиерей Аркадий Климов и духовенство города Буя и Буйского благочиния.
Перед малым входом архиепископ Алексий наградил иерархическими наградами ряд клириков Костромской епархии.
По окончании Божественной литургии состоялся крестный ход. В конце богослужения владыка обратился к собравшимся с проповедью:

«Евангелие, которое читается в первое же воскресение после Пасхи, повествует нам о неверии Фомы. Церковь сегодня предлагает нам задуматься, а насколько мы верующие люди, насколько мы умеем слышать Христа. Апостол Иоанн Богослов приводит замечательный образ: «Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним» и обитель сотворю». Каждый раз перед нами стоит огромная жизненная задача, выбор, с кем я: с Богом, со Христом, или я отказываюсь от Христа.

Наше отечество сейчас переживает очень трудные времена, и мы задаемся вопросом: почему все это так происходит?

В одном из своих поучений Христос говорит: «по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь». Действительно, в нас все больше и больше охладевает любовь. Что же может построить человек, в котором охладела любовь? Никакая человеческая общность: ни политическая, ни экономическая, ни социальная, ни культурная, ни семейная, ни религиозная - не имеет никакого значения, если нет в человеке любви. И никакого значения не имеет и сама человеческая жизнь, потому что она бесплодна.

Посмотрите, что сейчас происходит в мире. А всему виной нравственное состояние человеческого общества. Человек не живет с Богом и придти, переступить порог церкви для него оказывается очень трудно.

После недельных торжеств, праздничных пасхальных служб, когда мы радостно восклицали «Христос Воскресе! Воистину Воскресе!», зададим себе вопрос: а что это для нас значит?

Мы вроде бы ходим в церковь. Но как при этом рассуждаем: прошли пасхальные торжества, мы знаем, что Христос воскрес, а теперь необязательно ходить в церковь. Можно опять начинать грешить – ничего, придет время, покаемся.

Мы ограничиваемся верой в Бога, но не хотим заставить себя довериться спасительности Его слов. Необходимо научиться заставлять себя делать то, что предлагает Господь. Напряжение воли -  вот что необходимо для нас.

У преподобного Серафима Саровского спросили, почему нет в последнее время святых, и он ответил: потому, что у людей не хватает решимости. Необходимо напряжение воли к деланию добра.

По словам того же преподобного Серафима, смысл христианской жизни заключается в стяжании Духа Святого. Когда человек исполнен Духа Божия, он исполнен Божественной любви. А по словам апостола Павла, «любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла». Представить только, какие были бы отношения в обществе, если бы хотя бы малая его часть имела в своем сердце эту любовь!

Человеку необходимо открыть свое сердце для Бога, и тогда тысячи вокруг него могут спастись. Но если христианин закрывает двери своего сердца для Божественной любви, то тысячи вокруг него могут погибать.

В этом смысл нашей жизни: на всякий стук Бога в наше сердце его необходимо открывать. И когда мы заставляем себя действовать вопреки желаниям нашего испорченного человеческого сердца, тогда двери нашего сердца открываются для входа Божественной благодати, и тогда Он начинает действовать в нашем сердце и обитель творит».