1 мая 2011

1 мая – Антипасха

fomina_nedelya.jpgНеделя 2-я по Пасхе именуется Антипасхой («второй Пасхой») или Неделей о Фоме. В этот день вспоминается явление Господа апостолу Фоме, не поверившему вести о Воскресении Христовом и желавшему лично убедиться в чуде.
Фома был родом из галилейского города Пансады, занимался рыболовством. Услышав благовестие Иисуса Христа, Фома все оставил и последовал за Ним. Спаситель избрал Фому в число двенадцати Своих учеников.
Как видно из Евангелия, характер этого апостола отличался упорством, которое свойственно людям простого, но твердо сложившегося воззрения.

Крестная смерть Учителя произвела поэтому на Фому особенно тяжкое, удручающее впечатление: он как бы закоснел в убеждении, что потеря Господа необратима. Упадок духа его был столь велик, что он даже не был с прочими учениками в день Воскресения: он, видимо, решил, что уже незачем быть вместе, так как все кончено, все распалось и теперь каждый из учеников должен по-прежнему вести свою отдельную, самостоятельную жизнь. И вот, встретив других учеников, он вдруг слышит от них: «видели Господа».

В полном соответствии со своим характером Фома резко и решительно отказался верить их словам. Считая воскресение Своего Учителя невозможным, он заявил: «Если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю» (Ин 20:25).

«После восьми дней опять были в доме ученики Его, и Фома с ними. Пришел Иисус, когда двери были заперты, стал посреди них и сказал: мир вам! Потом говорит Фоме: подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим» (Ин 20:26-27). На сомнения Фомы Господь ответил его же собственными словами, которыми он обуславливал свою веру в воскресение Спасителя. Понятно, что уже одно это знание Господом его сомнений должно было поразить Фому.

В Евангелии не сказано, осязал ли действительно Фома язвы Господа – можно думать, что осязал – но так или иначе, вера возгорелась в нем ярким пламенем, и он воскликнул: «Господь мой и Бог мой!»

Однако эта вера все же основывалась на чувственном удостоверении, а потому Господь, в назидание Фоме, другим апостолам и всем людям на все будущие времена открывает высший путь к вере, ублажая тех, которые достигают веры не таким чувственным путем, каким достиг ее Фома: «Ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие».

По церковному преданию, апостол Фома во время своей жизни основал христианские церкви в Палестине, Месопотамии, Эфиопии и Индии. Проповедь Евангелия апостол запечатлел мученической смертью: за обращение ко Христу сына и супруги правителя индийского города Мелипура был заключен в темницу, претерпел пытки и, пронзенный пятью копьями, отошел ко Господу. Частицы мощей святого апостола Фомы есть в Индии, Венгрии и на Афоне.