26 апреля 2011

26 апреля – вторник Светлой седмицы

26_04_2011_svet_vtor.jpgВ этот день архиепископ Костромской и Галичский Алексий совершил Божественную литургию пасхальным чином в Богоявленско-Анастасиином соборе города Костромы. Во время богослужение владыка наградил ряд клириков Костромской епархии патриаршими и архипастырскими наградами. Правом ношения креста с украшениями были удостоены наместник Иаково-Железноборовского монастыря игумен Ферапонт (Кашин) и настоятельница Паисиево-Галичского монастыря игумения Наталия (Васеленок). Священник Свято-Успенской Тетеренской женской пустыни Антоний (Бутин) был удостоен правом ношения палицы.

После заамвонной молитвы владыка огласил послание Святейшего Патриарха Кирилла в связи с 25-й годовщиной аварии на Чернобыльской АЭС и совершил заупокойную литию.
Закончилось богослужение пасхальным крестным ходом.