24 апреля 2011

В праздник Светлого Христова Воскресения архиепископ Костромской и Галичский Алексий возглавил торжественное ночное богослужение в Богоявленско-Анастасиином соборе города Костромы

24_04_2011_pasha.jpgЗа богослужением присутствовали: губернатор Костромской области И.Н. Слюняев, председатель Костромской областной Думы А.И. Бычков и другие представитель государственной власти.
Во время малого входа владыка Алексий наградил ряд клириков Богоявленского собора патриаршими и архипастырскими наградами.
По древней традиции пасхальное евангелие на ночной Божественной Литургии читалось на нескольких языках: древнегреческом, латыни, древнееврейском, украинском, испанском, немецком и английском.

После пения запричастного стиха архиепископ Костромской и Галичский Алексий раздал собравшимся в храме свечи, зажженные от Благодатного огня. Этот огонь был доставлен из Иерусалима, из Храма Воскресения Христова (Гроба Господня) в Кострому Костромской делегацией во главе с губернатором области.

После этого высокопреосвященнейший владыка огласил Пасхальное послание Его Святейшества Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

По заамвонной молитве Владыка совершил чин освящения артоса, а по окончании богослужения обратился ко всем собравшимся со словами пасхального приветствия.