18 июня 2022

В Костроме прошли мероприятия, посвященные 110-летней годовщине открытия Костромского церковно-исторического общества

16 июня в Исторической библиотеке Дома Романовых состоялась лекция-беседа «Исторический путь Костромского церковно-исторического общества», с которой обратился к собравшимся председатель КЦИО протоиерей Дмитрий Сазонов. Он коснулся исторических вех и отметил значение деятельности церковно-исторического общества для Костромского края.
Костромское церковно-историческое общество (КЦИО) было основано 3 по ст.ст./16 июня 1912 года по инициативе преподавателя Костромской духовной семинарии, историка и краеведа Ивана Васильевича Баженова (1855-1920). Общество проводило открытые лекции, организовывало научные съезды, издавало книги, занималось сохранением и реставрацией памятников церковной старины, собиранием сведений и каталогизацией церковного наследия, создало церковно-археологический музей, архив и библиотеку в Романовских палатах Ипатьевского монастыря.
В 1919 году Костромское церковно-историческое общество вынужденно прекратило свою работу.
В связи с востребованностью деятельности Общества в начале XXI века, оно было возрождено в 2006 году по инициативе протоиерея Дмитрия Сазонова. Возрожденное Костромское церковно-историческое общество продолжает традиции своих предшественников: издает книги, альманах и краеведческую газету «Светочъ», устанавливает памятники и мемориальные доски, организовывает выставки, открытые лекции, круглые столы и научные конференции по истории Костромской епархии и Костромского края.
18 июня в Ильинском храме Костромы состоялось открытие передвижной краеведческой выставки «Костромская Голгофа». По благословению митрополита Костромского и Нерехтского Ферапонта выставка создана Костромским церковно-историческим обществом и объединяет исторические документы и фотографии, повествующие о репрессиях против священнослужителей и мирян Костромской губернии в 1917-1953 годах. Присутствующими были высказаны пожелания регулярности подобного рода мероприятий, их высокой пользы для восстановления подлинной истории нашего Отечества и ее смыслового содержания.
Костромское церковно-историческое общество продолжает свое служение на благо общественного просвещения и Костромской земли.
Страница выставки: https://vk.com/kostromskayagolgofa
Главные события:
Вас может заинтересовать: