11 октября 2018

Международная конференция "Гибель династии" в Костромской духовной семинарии

В воскресенье 18 ноября 2018 г. в стенах Костромской духовной семинарии прошла Международная межвузовская научно-практическая конференция, посвященная 100-летию преставления Царственных страстотерпцев.

Прозвучали доклады, связанные с событиями, произошедшими в Российской империи в начале ХХ века. Открыло конференцию выступление митрополита Костромского и Нерехтского Ферапонта "Костромская епархия и выборы во Всероссийское учредительное собрание. Очерк событий 1917 года."

Также выступили:

• Белов Андрей Михайлович, профессор Костромского государственного университета, преподаватель КоДС, с докладом "Участие российских элитных групп в падении монархии"
  • Пастор Мартти Хирвонен (Финляндия) с докладом "Получение независимости Финляндией в 1918 году"
  • Шкаровский Михаил Иванович, доктор исторических наук, профессор Санкт-Петербургской духовной академии, с докладом "Отношение к монархии в русском церковном зарубежье в 1920-е - 1930-е гг."
  • Гронский Александр Дмитриевич, кандидат исторических наук, сотрудник РАН, секретарь Ученого Совета Минской духовной академии (Беларусь), с докладом "Традиция и Революция: философское осмысление противоположностей".