22 августа 2017

Соболезнования в связи с кончиной главного архитектора Костромского кремля Р. В.Цеханского

19 августа 2017 года преставился ко Господу главный архитектор проекта возрождения Костромского кремля Роман Валерьевич Цеханский.
Глава Костромской митрополии митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт выразил соболезнования родным и близким почившего, коллегам и всему коллективу проекта по возрождению святыни.

Р. В. Цеханский родился 22 ноября 1971 года. Закончил Московский архитектурный институт в 1995 году. Окончил аспирантуру НИИТАГа в 2000 году. Работал в ООО «ВПНРК» (Руководитель архитектор А.М. Денисов) с 2006 года по настоящее время. Является автором ( в составе авторского коллектива) Проекта комплекса кафедрального собора во имя Успения Божией Матери в Ярославле; Проекта Нового здания Театра Оперы и Балета в Сыктывкаре, Проекта воссоздания Богоявленского собора с колокольней в комплексе костромского кремля. Кроме того Роман Цеханский - автор более десятка проектов Храмов, Часовен и проектов регенерации исторической среды г . Москвы.

Наиболее известные из них:

• Златоустовский монастырь в структуре Белого города Москвы;
  • "Реабилитация общественных пространств центральных исторических площадей Китай-городской окружности на примере возрождения исторического ансамбля Лубянской площади";
  • Предложения по воссозданию собора Богоявления Господня в Дорогомилово на площади Киевского вокзала;
  • Проект регенерации комплекса Страстного монастыря на Пушкинской площади.

Роман Цеханский вел активную и очень плодотворную научно исследовательскую деятельность.

Наиболее известные публикации последних лет:

• Око Государыни и Ключи от Рая.
  • Богоявленский собор Костромы.;
  • Функция и значение Кремлёвских монастырей в старину и сейчас.

Роман Цеханский активно участвовал в общественной и градозащитной деятельности. Являлся активным участником деятельности общественного движения «Архнадзор», а так же являлся руководителем архитектурно – исследовательского отдела МГО ВООПИК.