17 августа 2016

Миссионерско-образовательный отдел Костромской епархии объявляет набор абитуриентов на катехизаторские курсы

Катехизаторские курсы, существующие при Костромской духовной семинарии, призваны подготовить катехизаторов, которые смогут осуществлять социальное служение в Церкви Христовой. А именно, оказывать помощь священнослужителям на местах их служения в алтарном послушании, нести дело проповеди в школах, больницах, тюрьмах, домах престарелых и везде, где люди жаждут услышать Слово Божие, там, где не всегда успевает нести проповедь священнослужитель.

По окончании обучения имеется возможность продолжить образование в Костромской Духовной Семинарии.

Программа содержит вводные курсы четырех направлений: первый блок богословских дисциплин: катехизис, догматическое, основное, нравственное и сравнительное богословие, Священное Писание Нового и Ветхого Заветов. Второй блок дисциплин — церковно-исторический: история Древней и Русской Церкви, а также история поместных церквей. Третий блок дисциплин — церковно-практические дисциплины: введение в литургику, церковное краеведение, церковное искусство, сектоведение и "Православие и литература". Завершается курс блоком церковно-гуманитарных дисциплин: церковнославянский язык.

Одним из самых важных предметов, преподаваемых на катехизаторских курсах, является катехизис. От греческого κατηχεῖν – оглашать, наставлять, учить. Наставление в вере христианской, преподаваемое всякому христианину для благоугождения Богу и спасения души. Катехизис есть основа для изучения Догматического богословия, поэтому учащемуся курсов необходимо изучить базовые знания, которые будут необходимы ему для дальнейшего изучения богословия. Основными задачами курса являются: рассмотрение Символа веры в русле святоотеческой традиции, знакомство с богословскими терминами, знакомство с текстами Декалога, Молитвы Господней и Заповедей Блаженства.

ФОРМА ОБУЧЕНИЯ: Очная, вечерняя.

СРОК ОБУЧЕНИЯ: 3 года для всех и еще 1 курс со специальными дисциплинами для кандидатов в помощники благочинных и настоятелей по катехизаторской, миссионерской, социальной и молодежной деятельности.

ОРГАНИЗАЦИЯ ОБУЧЕНИЯ:

Обучение проводится на базе Костромской Духовной Семинарии и Миссионерско-образовательного отдела Костромской Епархии. Преподавание организовано в аудиториях Костромской Духовной Семинарии и Миссионерско-образовательного отдела Костромской епархии. Читают лекции преподаватели Костромской Духовной Семинарии, научные сотрудники музея-заповедника «Ипатьевская слобода», преподаватели Костромского Государственного Университета и других высших учебных заведений Костромы.

УЧЕБНЫЙ ПРОЦЕСС:

Вечерняя форма обучения рассчитана на жителей Костромы, пригородов и ближайших поселений Костромского района.

Учебный год разделен на 4 лекционные сессии по 3 недели каждая, во время которых читаются лекции, проводятся практические занятия и организуются экзамены по предметам, преподававшимся на предыдущей сессии.

Занятия проводятся в вечернее время с 18:00 до 20:15 (кроме субботы, воскресенья и кануна Великих и Двунадесятых праздников).

В междусессионный период учащиеся самостоятельно занимаются углубленным изучением предметов, пишут семестровые и курсовые работы, готовятся к экзаменам.

ДЛЯ ПОСТУПЛЕНИЯ НА ВЕЧЕРНЕЕ ОТДЕЛЕНИЕ:

Необходимые документы: паспорт, документ об образовании (диплом или аттестат – ксерокопии), направление настоятеля прихода или рекомендацию духовника, 2 фотографии.

Желающим поступить на Миссионерско-катехизаторское отделение необходимо написать прошение, заполнить анкету и пройти собеседование.

Прием документов производится в Миссионерско-образовательном отделе Костромской епархии по адресу: Кострома, ул. Советская дом №4 (библиотека) до 1 октября.

Вопросы по телефону: 31-63-91;

моб. 8-905-153-33-04 (координатор Грубская Наталья Геннадьевна)
Главные события:
Вас может заинтересовать: