Информация:
Монастырь на горе Краснице вблизи города Галича возник не позднее второй половины XIV века. Закрытый в ХХ столетии, в 1994 году он был возрожден как женская обитель.
Адрес:
Костромская область, г. Галич, ул. Успенская, 11
Телефон:
Настоятельница монастыря
игумения
Наталия (Василенок)
История
Мужской монастырь на горе Краснице вблизи города Галича возник не позднее второй половины XIV века и первоначально именовался Никольским; кто был основателем монастыря, точно не известно. Ктитором (попечителем) обители в первой четверти XV века являлся живший близ нее галичский боярин Иоанн Овин. Около 1425 года Иоанн Овин решил построить в монастыре новый храм вместо обветшавшего. При начале постройки ему явились два ангела в виде юношей; они принесли боярину икону Божией Матери и передали, что родители его супруги послали их с иконой и заповедали соорудить церковь во имя Пресвятой Богородицы и святителя Николая Мирликийского. Боярин пал ниц пред иконой, принял ее от ангелов и внес в обитель, тут же передав о случившемся игумену. Вскоре после этого Иоанн Овин воздвиг церковь, которую освятили в честь Успения Пресвятой Богородицы, и поставил обретенную икону в храме; тогда же Никольская обитель была переименована в Успенский монастырь. Образ Царицы Небесной, переданный ангелами благочестивому боярину, впоследствии прославился чудотворениями и получил именование Овиновского. Традиционной датой явления Овиновской иконы считается 1425 год, однако современные исследователи полагают, что это могло случиться и ранее, в 1383 году.

В 1433 году великий московский князь Василий Васильевич Темный вел войну против своего родного дяди Юрия Дмитриевича Галичского и взял город Галич. Овиновская икона Богоматери была перенесена им в Москву и поставлена в соборной церкви, но чудесным образом в ту же ночь перенеслась обратно в Галич, в Успенский монастырь. Это прославило икону и стало причиной особого почитания ее верующими. Сам великий князь Василий Васильевич впоследствии, ведя военные действия под Галичем и памятуя о чуде, не причинил вреда монастырю.
Подробнее
Новости Все новости