22 ноября 2022

Состоялось очередное заседание комиссии Межсоборного присутствия по церковному просвещению и диаконии

18 ноября 2022 года состоялось очередное заседание комиссии по церковному просвещению и диаконии Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви. Мероприятие возглавил председатель комиссии митрополит Крутицкий и Коломенский Павел.

Заседание прошло в Историко-культурном просветительском центре «Открытие» при храме бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана на Маросейке г. Москвы.

Участники заседания рассмотрели документы о работе с малоимущими и инвалидами, документ «Принципы и методы миссии среди коренных, в том числе малочисленных народов России, а также их пастырское окормление» и утвердили план дальнейшей работы над ними. Также был согласован план работы над темами «Взаимодействие Церкви и общества в сфере медицинской деятельности и благополучия людей» и «Духовно-богословские основания диаконической деятельности Русской Православной Церкви».

Комиссия одобрила планы экспертной рабочей группы по вопросу пастырской работы с душевнобольными людьми: проведение IV международной конференции «Попечение Церкви о душевнобольных» и секции «Попечение Церкви о душевнобольных людях» на Рождественских образовательных чтениях в 2023 году.

Патриархия.ru

Главные события:
Вас может заинтересовать: