протоиерей Михаил Овчинников

Информация:
Дата рождения: 04 апреля 1954
Дата диаконской хиротонии: 02 ноября 1991
Дата иерейской хиротонии: 14 июня 1992
Образование:
Ярославский медицинский колледж № 1( ) 1976
Московская духовная семинария 1996
Награды:
Орден святого благоверного князя Даниила Московского III степени 2009
Палица 2011
Крест с украшениями 2016
Право служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами по «Иже Херувимы» 2022
Биография:
Вчера, вечером 25 декабря, после длительной тяжелой болезни на 70м году жизни, скончался клирик собора Воскресения Христова на Дебре г. Костромы протоиерей Михаил Юрьевич Овчинников.

Отец Михаил родился 4 апреля 1954г. в Ярославле. После службы в армии он окончил Ярославское медицинское училище, после которого работал по своей медспециальности в пос. Вохма Костромской области, военном госпитале и Дмитровской районной поликлинике Костромы.

Годы пастырского служения о. Михаила пришлись на время широкого обновления духовной жизни в стране, расширения церковной проповеди, массового строительства и возрождения храмов и монастырей, открытия духовных школ и создания новых церковных общин. Многие люди в начале этого периода пришли в Церковь ответив на Божий призыв с тягой к познанию Бога и служению Святому Евангелию. Одним из этих, уже сложившихся в мирской жизни людей, был и будущий о. Михаил.

В 1990-1995 г. он получал духовное образование в Костромском духовном училище и Московской духовной семинарии, одновременно постигая основы христианской жизни у опытных пастырей Костромской земли, имеющих непростой опыт служения Богу в годы надзора атеистического государства за религиозной жизнью народа. Всю свою жизнь о. Михаил отличался ревностным интересом к опыту подвижников, особенно пастырей и духовников. С огромным благоговением он всегда вспоминал тех из них, с кем ему пришлось встречаться в жизни: протоиерея Бориса Втюрина, протоиерея Владимира Степанова, архимандритов Сергия(Цьоку), Феогноста (Васенина) и других.
Пример наставников привёл о. Михаила на путь служения Богу в священном сане.
2 ноября 1991 г. епископом Костромским и Галичским Александром он был рукоположен в сан диакона, а 14 июня 1992 г. - в сан священника.
Первые свои клировые послушания он проходил в 1991-1995 годах на приходе свв. Александра и Антонины в Селище, св. вмч. Димитрия Солунского с. Фоминское, св. Троицы с. Сандогора.

В 1995 г. о. Михаил был назначен постоянным штатным священником Воскресенского собора г. Костромы, кем и являлся до недавнего тяжёлого периода своей болезни. Кроме этого, некоторое время он параллельно окормлял приходы сел Иванковицы Островского района и Качалово Костромского района Костромской области.

Как пастырь о. Михаил отличался ревностым и благоговейным совершение Таинств, вниманием к традициям и уставам Святой Церкви, горячим интересом к опыту святых угодников Божиих и подвижников благочестия, искренним и глубоким желанием как можно сильнее и шире приобщать окружающих к Святому православию и подвигу спасения. Знающим его он запомнится как неутомимый труженик и молитвенник, не жалевшим себя в служении Богу и ближним.
Отпевание о. Михаила будет совершено управляющим Костромской епархией митрополитом Ферапонтом в среду 28 декабря в 10-00 в Воскресенском соборе города Костромы.
Всемилостивый Господь да упокоит душу верного раба Своего в селениях праведных и сотворит ему вечную память!