игумен Андрей (Козлов)

Наперсный крест 2005
Сан игумена 2010
Палица 2011
Юбилейный знак Костромской епархии «650 лет со дня рождения преподобного Никиты Костромского» I ст. 2015
Медаль Костромской епархии «Вмч. Феодор Стратилат – покровитель г. Костромы» 2016
Крест с украшениями 2018
Биография:
Игумен Андрей (в миру Козлов Андрей Николаевич), 1975 г.р., уроженец г. Фурманов Ивановской области.

В 1995 г. архиепископом Костромским и Галичским Александром (Могилевым) рукоположен в сан иеродиакона,
в 1996 г. им же – в сан иеромонаха. В мантию пострижен в 1999 г.

С самого начала священнослужения игумен Андрей находился в клире Костромской епархии. С декабря 1995 г. зачислен в число братии возрождающегося Свято-Предтеченского Иаково-Железноборовского мужского монастыря с. Борок Буйского района. Нес послушания, ризничего, повара, казначея. В 2013 г. назначен исполняющим обязанности игумена монастыря. Решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 25.07.2014 г. утвержден в должности игумена Иаково-Железноборовского монастыря.

В 2020 г. закончил заочный сектор Костромской духовной семинарии.

Вел активную противосектанскую деятельность на территории Буйского района, окормлял многочисленные сельские приходы. При игуменстве о. Андрея в Иаково-Железноборовском монастыре продолжались ремонтно-реставрационные работы. В частности, установлены купола и кресты и проведены другие работы на храме Рождества Иоанна Предтечи, проведены работы по обустройству монастырской территории, более, чем на половину восстановлена монастырская ограда, разрушенная после событий 1917 года.

Игумен Андрей отличался любовью к богослужению и церковном Уставу, особенно заботился о благоукрашении монастырских храмов. Любил монастырскую жизнь и ее уклад. Пользовался искренней любовью братии и прихожан.

15 апреля 2021 г. отец Андрей был обнаружен мертвым недалеко от монастыря.

Отпевание и погребение игумена Андрея (Козлова) состоялись 18 апреля в Свято-Предтеченском Иаково-Железноборовском монастыре.
Новости Все материалы