игумен Андрей (Козлов)

Наперсный крест 2005
Сан игумена 2010
Палица 2011
Юбилейный знак Костромской епархии «650 лет со дня рождения преподобного Никиты Костромского» I ст. 2015
Медаль Костромской епархии «Вмч. Феодор Стратилат – покровитель г. Костромы» 2016
Крест с украшениями 2018
Биография:
Игумен Андрей (в миру Козлов Андрей Николаевич) родился 28 декабря 1975 года в городе Фурманове Ивановской области.

Архиепископом Костромским и Галичским Александром 4 ноября 1995 года был рукоположен в сан иеродиакона, 26 сентября 1996 года – в сан иеромонаха. С декабря 1995 года состоял в братии Иаково-Железноборовского подворья Свято-Троицкого Ипатьевского мужского монастыря (с августа 2004 года – Свято-Предтеченского Иаково-Железноборовского мужского монастыря Костромской епархии), нес послушания ризничего, повара, казначея. 25 июля 2014 года решением Священного Синода Русской Православной Церкви был назначен игуменом (настоятелем) Иаково-Железноборовской обители.

В 2020 году игумен Андрей окончил Костромскую духовную семинарию. Под его руководством в монастыре продолжались ремонтно-реставрационные работы: восстанавливалась церковь в честь Рождества Иоанна Предтечи, благоустраивалась территория обители, воссоздавалась монастырская ограда. Отец Андрей вел активную противосектантскую деятельность в Буйском районе, окормлял восстанавливающиеся сельские приходы.

Игумен Андрей отличался любовью к богослужению и церковному уставу, усердием в хранении уклада монастырской жизни, пользовался искренним уважением братии обители и прихожан. Скоропостижно скончался 9 апреля 2021 года, обходя окрестности монастыря; его тело после долгих поисков было обнаружено 15 апреля. Отпевание и погребение игумена Андрея (Козлова) состоялись в Иаково-Железноборовской обители 18 апреля 2021 года.
Новости Все материалы