29 мая 2022

Православная выставка-ярмарка «Кладезь»

В Костроме с 17 по 29 мая 2022 года по благословению митрополита Костромского и Нерехтского Ферапонта, при поддержке администрации города Костромы, православная выставка-ярмарка «Кладезь». Организатор программы ─ Свято-Елисаветинский
монастырь и сестричество (г. Минск).

На Сусанинской площади расположится православная выставка-ярмарка «Кладезь», где можно будет приобрести изделия ручной работы монастырских мастерских, которые станут душеполезным подарком для друзей и близких. А также сладости: халва, зефир, мармелад, мёд, и многое другое.

Уже много лет обитель поддерживает традицию, положенную некогда великой княгиней Елисаветой — проводит благотворительные выставки-ярмарки. Гостей проекта
порадует художественное оформление изделий, но главное, что каждое из них изготовлено с любовью и молитвой. Приобретая для себя и близких полезные, необходимые и красивые изделия ручной работы, люди тем самым помогают, одиноким, болящим — всем тем, о ком уже много лет заботятся сёстры обители.

Экспозиция картин и стихов «Детям о вере» просто, искренне, с душой и любовью расскажет о смысле жизни и честности, о лени и труде, о том, кто такой ангел, Богородица и сам Бог. Картины Александра Простева, стихи монаха Варнавы (Санина).

На протяжении всех дней выставки будет представлена культурно-историческая экспозиция «Беларуская хатка»», где расскажут о быте и традициях белорусской крестьянской семьи начала ХХ века.

Малышей порадует встреча с новой сказкой в народном кукольном театре «Батлейка». Спектакль «Просфорка-странница». Эта история о том, как в одном Хлебном Царстве было объявлено состязание всех его жителей. Царь хотел выяснить, кто же из его подданных самый лучший, нужный и полезный. Неожиданно для всех и самого Царя победителем оказался совсем не тот, кто приехал соревноваться. Ответы на вопросы маленькие гости получат, посмотрев представление. После спектакля ребята смогут сделать поделки своими руками.

Также каждый желающий сможет принять участие в мастер-классах по народным ремеслам, декоративно-прикладному творчеству и изобразительному искусству.

Время работы: с 10:00 до 19:00. Вход свободный!

Адрес выставки: г. Кострома, Сусанинская площадь (со стороны администрации) Сердечно приглашаем! Приходите всей семьей!