17 августа 2020

В штабе Костромского кремля прошла пресс-конференция о ходе строительных работ

17 августа в штабе Костромского кремля прошла пресс-конференция. Митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт, церковный благотворитель Виктор Иванович Тырышкин и губернатор Костромской области Сергей Константинович Ситников ответили на вопросы журналистов о ходе строительных работ по восстановлению храмового комплекса Костромского Кремля.
Перед началом участники пресс-конференции посетили строительную площадку, лично оценили ход работ и обсудили дальнейшие этапы возрождения Кремля.

С 2015 года реализуется проект по воссозданию храмового комплекса. Работы идут на средства известного российского благотворителя Виктора Ивановича Тырышкина в рамках соглашения, заключенного между Костромской епархией, ООО «Корпорация «ВИТ» и администрацией Костромской области.
Восстановление храмового комплекса Костромского Кремля ведется под контролем губернатора Костромской области Сергея Константиновича Ситникова. При поддержке администрации региона к храму были оперативно подведены все необходимые коммуникации – тепло- и водоснабжение, электрические сети, канализация.
Завершить основные работы по воссозданию храмового комплекса планируется уже в следующем году.
Также в этот день Кострому посетил глава экспертного совета Русской Православной Церкви по церковному искусству, архитектуре и реставрации, древлехраенитель Московской городской епархии протоиерей Леонид Калинин. В штабе Костромского кремля священник озакомился с проектной документацией, обсудил ход восстановительных работ с начальником штаба и главным архитектором проекта.